Россия выделила два миллиона долларов на восстановление православных храмов в Косово, уничтоженных албанскими экстремистами восемь лет назад. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Восстановление храмов будет осуществляться под эгидой ЮНЕСКО. Также Лавров в ходе переговоров с главой МИД Сербии Вуком Еремичем подписал протокол об участии России в оформлении внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде.

"Рассматриваем этот протокол как очередное подтверждение прочности духовных связей между народами России и Сербии и готовности наращивать наши отношения в самых различных областях", - заявил Лавров.

По данным сайта Voinik, в результате ударов авиации НАТО в 1999 году и действий албанских боевиков в последующие годы в Косово было разрушено не менее 107 православных храмов.

Часть географического региона Косово входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. Из двух миллионов жителей около 100 тысяч составляют сербы, большинство - албанцы. С момента начала вооруженного противостояния на этнической почве край покинули более 200 тысяч этнических сербов.